Шизотипическое расстройство. Магическое мышление и уход от реальности

Около месяца назад новостные ресурсы распространили страшную информацию о смерти месячного ребёнка. В двух словах напомню, о чём шла речь. В феврале в семье блогера-сыроеда Максима Лютого родился сын. Роды прошли дома, ребенка не зарегистрировали, врачам осмотреть малыша не дали. Когда в начале марта у ребёнка начались хрипы и судороги, до родителей наконец-то дошло, что без медиков не справиться. Малыша повезли в больницу, но было уже поздно — по дороге мальчик умер. Позже выяснились шокирующие детали. Оказалось, что Максим Лютый хотел перевести сына, которому, напомню, еще не было и месяца, на праноедание. Говоря простыми словами, во время этой диеты люди якобы «питаются солнцем», что позволяет им обходиться без еды и воды.
Они быстро устают, часто разбиты, не испытывают эмоций
Эта трагедия навела меня на мысль о том, что в обществе очень мало знают о серьезных последствиях при шизотипическом расстройстве личности. Все термины с приставкой «шизо-» люди относят к шизофрении, считая, что этих буйных сумасшедших видно издалека. В действительности же шизотипические личности довольно спокойны, я бы даже сказал, чересчур спокойны. Они быстро устают, часто разбиты, не испытывают эмоций. События бывают лишь со знаком «плюс» и «минус». После «хороших» человек не испытывает восторга, после «плохих» — не терзает себя переживаниями. Только сильный стресс способен подорвать его душевное спокойствие: в такие моменты напряжение «разрывает» человека изнутри, учащается пульс, поднимается давление.
Людям этого типа личности характерно магическое мышление в худших его проявлениях. Сразу подчеркну, если человек верит в хорошие приметы и загадывает желания под бой курантов, это вовсе не значит, что у него шизотипическое расстройство. Это совершенно нормально. Такая магия ещё никому не навредила. Можно и дальше носить с собой счастливый брелок или скрещивает пальцы на удачу.

Совсем другое дело, когда человек остро реагируют на перебегающих дорогу чёрных кошек, женщин с пустыми вёдрами, «чёртовы ворота» и рассыпанную соль. Знать и избегать — это не то же самое, что в панике метаться по квартире из-за случайно разбитого зеркала.

С одной стороны, человек чувствует безопасность внутри, с другой — теряет бдительность снаружи
Магическое мышление способно загнать в угол и оторвать от реальности. Разбившаяся с утра тарелка испортит настроение на весь день. Человек сразу начинает замечать всё плохое: то в лужу наступил, то на автобус опоздал на пару секунд — во всём виновата именно тарелка. Если гороскоп говорит, что сегодня неблагоприятный день для поездок, то человек меняет билеты, купленные ещё месяц назад, «ложится и накрывается одеялом». Люди с магическим мышлением во всём ищут знаки и символы, пускают жизнь на самотёк, подкрепляя свою точку зрения фразой «от судьбы не уйдёшь».
Любое событие, по их мнению, предначертано свыше. Например, авария случилась не потому, что водитель заболтался по телефону и не справился с управлением, а потому что «согрешил» в прошлой жизни или, как минимум, не с той ноги встал с кровати. Или ещё один вариант: если никто не пострадал в ДТП, значит, некто свыше проявил заботу. Спас раз, спасёт и во второй. С одной стороны, человек чувствует безопасность внутри, с другой — теряет бдительность снаружи, что может привести к плачевным последствиям.
Они не редко попадают под влияние «сект» и различных учений, пропагандирующих что-либо
У таких людей напрочь отсутствует логика. Они изучают сонники и ищут скрытые смыслы, интересуются эзотерическими школами, обращаются к услугам экстрасенсов, а так называемым колдунам и шаманам доверяют больше, чем врачам. Они не редко попадают под влияние «сект» и различных учений, пропагандирующих что-либо. А порой и сами становятся у руля какой-либо секты. Это зависит от того, какой тип характера преобладает у личности: мазохистический или садистический. Но не об этом… Вот как в случае с родителями погибшего мальчика, которые настолько поверили «солнцу», что рискнули жизнью сына.
Избавление от магического мышления подразумевает под собой избавление от фобий. Первым делом нужно составить список пугающих примет, перечислить ситуации, которые заставляют резко изменить планы, подумать над ограничениями, которых придерживаетесь, чтобы избежать каких-то вымышленных «наказаний». После этого вместе с психотерапевтом следует постепенно проработать каждый пункт: рассмотреть ситуацию со стороны, не входя в нее, и понять, что «не так страшен волк…» Человеку предстоит разобраться в своих мыслях, отделить реальное от вымышленного, выстроить новую линию поведения.

На моём канале Яндекс.Дзен статьи выходят раньше, подписывайтесь:

https://dzen.ru/piyanzov


Фото к статье предоставлено сайтом https://www.freepik.com

ДРУГИЕ СТАТЬИ

(03)
МОЙ ПУТЬ
Показать ещё