Какие сопутствующие расстройства встречаются у личностей с шизоидным расстройством

Немецкий психиатр Эрнст Кречмер называет личностей с шизоидным расстройством «друзьями книг и природы». Они любят проводить время в одиночестве, не стремятся заводить новые знакомства и довольствуются своими фантазиями. Диагностировать заболевание сложно. Чаще всего явными признаками становятся равнодушие ко всему происходящему и уход в себя. Сконцентрировавшись на внутреннем мире, шизоидная личность лишает себя всех радостей, даже не осознавая, что за стеной бурлит счастливая жизнь.

Но, как известно, проблема не приходит одна. «Нелюдимость» приводит их к сопутствующим расстройствам, обнаружить которые на первых порах довольно сложно — человек отказывается обсуждать проблемы с родственниками, рьяно защищая личные границы. В результате никто даже не подозревает, что происходит в душе шизоида, пока симптомы не примут серьезную форму. Давайте поговорим о том, какие сопутствующие (коморбидные) расстройства встречаются у людей с шизоидным расстройством.
Фобии и тревожность
Люди с шизоидным расстройством личности отнюдь не глупы, но в ответственные моменты на них накатывает страх.
Перед важным событием они не могут придумать чем занять руки, перед экзаменом — не в силах сконцентрироваться. На них огромной волной обрушивается тревожность, сковывая по рукам и ногам. В такие моменты они бесполезны, говорят и делают совершенно не то, чего от них ожидают.
Депрессия
Учитывая, что шизоидная личность много времени проводит в одиночестве, не всегда удается своевременно заметить признаки депрессии.
Человек избегает общения, отказывается не только от встреч, но и от телефонных разговоров, ссылаясь на повышенную усталость. Он способен часами сидеть без движения, лицо в такие моменты не выражает никаких эмоций, можно наблюдать заторможенность реакций.
Чрезмерный самоанализ
Шизоидные личности всегда копаются в себе, пытаясь систематизировать свой внутренний мир.
Иногда это идет на пользу, но только не в периоды обострения. В поисках ответов человек мучает себя, критикует, обвиняет, ищет недостатки — все это никак не способствует ровному течению болезни. Самоанализ выбивает почву из-под ног, шизоид все глубже уходит в себя, погрязая в пучине депрессии.
Панические атаки
Ни один человек не в силах постоянно держать негативные эмоции при себе. Рано или поздно его «накрывает». Что уж говорить о людях с шизоидным расстройством, для которых
одиночество и замкнутость – это стиль жизни. В результате на пациента обрушиваются панические атаки: руки потеют, тело дрожит, а мысли путаются. В такой момент человек чувствует себя беззащитным, с трудом осознает, где находится и что ему нужно делать.
Навязчивые мысли и движения
При шизоидном расстройстве у человека могут появиться странные движения: он непроизвольно жестикулирует, совершает лишние движения, мотает головой, лицевые мышцы постоянно поддергиваются.
Бывает, что их нагоняют галлюцинации, во время которых некий голос осуждает за тот или иной поступок. Случается, что людей с расстройством преследуют навязчивые мысли: в лучшем случае — это страх куда-то опоздать, в худшем — уверенность в своей неизлечимой болезни и скорой смерти.
Раздвоение личности
У пациента возникает ощущение, что он наблюдает за собой со стороны, замечает за собой новые привычки и испытывает несвойственные ему эмоции. Толчком к деперсонализации может стать любая стрессовая ситуация — от нескончаемых конфликтов до чьей-то смерти.
Расстройство настроения
Для таких людей характерны резкие перепады настроения. Во время знакомства с новым человеком он может вести себя агрессивно, хотя до этого казался совершенно спокойным. Дело в том, что любой контакт для него — испытание, а гнев и
агрессия — способ защититься от опасности и скрыть свою неуверенность. Он точно также без всяких причин может впасть в продолжительную эйфорию — болтать без умолку, острить, много и хаотично двигаться. В таком состоянии он опасен для себя и окружающих, инстинкт самосохранения поставлен на паузу и нельзя предугадать, что он учудит через минуту.
Термоневроз и аллергия
Специалисты отмечают, что у людей с шизоидным расстройством в течение долгого времени может держаться температура. И дело не в простуде. Чаще всего она колеблется в районе 37.3..35.5°С, человек испытывает слабость, жалуется на боль в мышцах. Не редко проявляются аллергические реакции — крапивница и дерматит.
Как помочь
Шизоидные личности остро нуждаются в терапии, причем, чем быстрее — тем лучше. Если на первых порах человек вполне доволен своим одиночеством и проводит время за любимым хобби, то в будущем, когда заболевание доставляет неприятности ему и окружающим, может обернуться страшными
последствиями: постоянная тревога, панические атаки, навязчивые мысли, быстрая смена настроения и, в конце концов, раздвоение личности. С каждым днем человек теряет себя, перестает отвечать за свои поступки, его все легче выбить из привычной колеи. Приготовьтесь к длительной терапии — только так можно приостановить развитие расстройства.

На моём канале Яндекс.Дзен статьи выходят раньше, подписывайтесь:

https://dzen.ru/piyanzov


Фото к статье предоставлено сайтом https://www.freepik.com

ДРУГИЕ СТАТЬИ

(03)
МОЙ ПУТЬ
Показать ещё