Обсессивно-компульсивная личность

Никогда не опаздывают, всё успевают и… ничего не чувствуют. Где обсессивно-компульсивные личности прячут свои эмоции?
Казалось бы, если все идет по плану, откуда взяться проблемам? Но проблемы есть, причем, серьезные. За красивой картинкой скрывается тревога, вызванная повышенными требованиями к собственной персоне. Как распознать, где оканчивается граница здорового перфекционизма и начинается психическое расстройство?
Давайте для начала разберемся, что такое обсессивно-компульсивное нервное расстройство (далее – ОКР). Обсессии – это навязчивые мысли, которые не дают покоя. Компульсии – навязчивые действия, которые должны снять напряжение.

Например, если вы уверены, что забыли выключить утюг, то вернетесь домой и вытащите его из розетки. Это обычная мера предосторожности, и беспокоится не о чем.

Однако если это не единичный случай, и вы ежедневно, а порой и по несколько раз в день,
беспокоитесь о том, выключили ли свет, закрыли ли воду, то это повод задуматься.

Чаще всего человек не осознает, что тревога не имеет оснований. Пока он не перепроверит и своими глазами не убедится, что все в порядке, беспокойные мысли будут тревожить и отвлекать от важных дел. Как правило, это влечет за собой бессонницу, слабость, страх, нарушение памяти. Кстати, эти люди верят в приметы: если дорогу перебежала черная кошка – день можно считать потерянным. Это самые простые примеры проявления ОКР.
На какие признаки еще нужно обратить внимание?

  • График расписан по минутам, в ежедневнике – список покупок и детальный план по рабочим вопросам. Порой создается впечатление, что люди с ОКР забывают о главной цели, погружаясь с головой в мелкие несущественные задачи.

  • Чрезмерный перфекционизм мешает закончить дело и радоваться результату. Загоняя себя в жесткие рамки, человек ищет недостатки в своей работе и, к сожалению, находит. В результате и проект не завершён, и беспокойство из-за этого вновь терзает.
  • Все свободное время человек с ОКР посвящает работе, а семейные отношения, досуг и друзья уходят на второй план. При этом он никогда не обратится за помощью к коллегам, чтобы делегировать часть своих обязанностей.

  • Даже если в финансовом плане нет никаких проблем, он будет экономно вести бюджет. На себя тратит минимум денег, да и родственникам придется ужиматься, чтобы не нарваться на скандал. Все финансы идут на «черный день».

  • Люди с ОКР очень упрямы, поэтому даже не пытайтесь преодолеть их в споре. На эмоции вряд ли удастся спровоцировать, но каждый останется при своем мнении.
У большинства людей с таким расстройством причина кроется в детстве — к ним предъявляли высокие требования, осуждали за ошибки, держали под тотальным контролем и ругали за любую мелочь. В результате выработалась линия поведения: делай идеально, иначе тебя накажут.

Личности с ОКР внимательны к деталям, даже чересчур. Если их вывели из себя, они до последнего будут держать себя в руках. Они скрывают эмоции, не дают волю слезам. Несмотря на то, что ведут себя как здоровые люди, вы никогда не узнаете, что у них на душе. К слову, их истинные мысли – всегда загадка.
Они говорят, о чем думают, а не что чувствуют. Запертые внутри себя эмоции накапливаются, как снежный ком, а невозможность выговориться приводит к серьезным проблемам.

Люди с ОКР, можно сказать, защищают свое внутреннее состояние логическими доводами. Например, совершив ошибку, они скажут об извлеченном из ситуации жизненном опыте. Однако это опять-таки маска. Внутри они еще долго будут корить себя за совершенный промах.
Что же происходит во время срыва?

Человека с ОКР невозможно узнать. От правил, которых он придерживался, не остается ни следа. Личность пускается во все тяжкие – может налечь на алкоголь, искать спасение в компьютерных играх, не исключены случайные сексуальные связи, которые раньше считал недопустимыми.

Иногда происходит своеобразное раздвоение: на людях человек придерживается правил, а дома маска спадает, и он метает на родственников гневные взгляды, пускается в оскорбления, после чего испытывает чувство вины, которое еще больше его уничтожает.
Со временем человек замечает в себе признаки ОКР, но за помощью не спешит. Махнет рукой да подумает: «Я справлюсь». Но чем дальше, тем больше проявляются симптомы и выкарабкаться из «ямы» самостоятельно практически невозможно.

Как говорится, человеку нужен человек, но раскрыться родственнику или лучшему другу уже не получается – с годами выработалась привычка держать эмоции при себе. Поэтому требуется помощь терапевта, который поможет увидеть источник проблемы, вскроет все коробочки со спрятанными чувствами и разложит их по своим местам.

На моём канале Яндекс.Дзен статьи выходят раньше, подписывайтесь:

https://dzen.ru/piyanzov


Фото к статье предоставлено сайтом https://www.freepik.com

ДРУГИЕ СТАТЬИ

(03)
МОЙ ПУТЬ
Показать ещё