(01)
Альберт Эйнштейн
Годы идут, а привычка остается. Он по-прежнему боится проявлять эмоции, с осторожностью относится к новым знакомствам, контролирует каждое сказанное слово и переживает за любой лишний взгляд в свою сторону. Именно поэтому избегающим личностям очень сложно сходиться с людьми. Постоянно преследует страх, что все их действия осудят, а слова раскритикуют.

С личными отношениями ситуация еще хуже, ведь любить – это отдавать себя без остатка, раскрыть душу другому человеку, быть искренним во всем. Но как это сделать, когда в голове постоянно звучит напоминание: «Ты лишний. Ты никому не нужен. Ты только все портишь»? Иногда они пытаются угодить партнеру по поводу и без, иногда срываются по пустякам и разносят все в пух и прах. Зачастую именно люди с избегающим типом личности являются инициаторами разрыва отношений, так сказать, действуют на опережение. По их мнению, настоящей любви не существует, рано или поздно все равно случится конфликт. Так зачем жить в постоянном страхе? Не лучше ли заставить партнера уйти прямо сейчас?

И главный момент – рядом обязательно должен быть человек, который любит, ценит и готов поддерживать во всех начинаниях. Чтобы принять себя, нужно раскрыться, а раскрыться целиком и полностью можно лишь тому, кому доверяешь.

Не надо спешить. Проблема возникла не сегодня. Своими корнями она уходит еще в детские годы. Значит и решить ее по щелчку пальцев не удастся. День за днем, шаг за шагом – и все обязательно получится.







Все изображения к статье предоставлены сайтом https://ru.freepik.com/

Избегающая личность: откуда взялся стыд без причины и как научиться жить с людьми

Стыд, страх, самоосуждение – все это признаки избегающей личности. Человек готов замкнуться в себе, спрятаться в укромном уголке лишь бы не видеть и не слышать неприятных слов в свой адрес. Для них страх критики страшнее самой критики. Впрочем, не факт, что она действительно есть. В большинстве случаев люди с таким типом личности сами придумывают, в чем провинились.

Как правило, причина кроется в детстве. Малышу хочется играть и веселиться, но его постоянно одергивают: «Не шуми», «Не кричи», «Мне за тебя стыдно». Или другой вариант. Карапуз нуждается в любви и защите, но у мамы нет времени на нежности – надо варить обед, убирать в квартире, да и вообще забот полный рот. В результате ребенок чувствует себя лишним, отвергнутым, а проявление бурных эмоций ведет к недовольству со стороны взрослых. И вот активному малышу не остается ничего, кроме как умерить пыл, любознательность и стать «послушным».
Избегающие личности могли бы занимать хорошие должности, ведь у них огромный потенциал – их манят новые знания. Однако излишнее «самокопание» тормозит карьеру. В итоге они ограничиваются работой, где требуется минимальное общение, избегают посиделок с коллегами и всегда находят причины не прийти на корпоратив. Они не выставляют свое мнение напоказ, так как боятся критики. При этом страх сказать что-то не то преследует не только в рабочем процессе. Порой они настолько юлят при разговоре, что собеседник начинает сомневаться в их искренности. К слову, от комплиментов им тоже не по себе. «А вдруг он смеется надо мной?» – думает человек и заливается краской.

Такие люди скрывают свое истинное «я» не только от посторонних. Не редки случаи, когда они боятся признаться в собственных потребностях и желаниях себе самим. В этом случае помочь может только психотерапия. Человеку предстоит серьезная работа – изменить отношение к себе и поверить в собственные силы.
Иммануил Кант

ДРУГИЕ СТАТЬИ

(03)
МОЙ ПУТЬ
Показать ещё