Шизоид: что это за человек, откуда взялась замкнутость и как уживаться с ним под одной крышей

Замкнутый, отстраненный, себе на уме. Говорит, что думает, не боясь, что словом может обидеть. Работает ради удовольствия, а деньги – так, приятное дополнение. Вам точно попадался на пути такой человек. Но вряд ли вы знаете, что таких личностей принято называть шизоидами.

Не стоит путать их с шизофрениками. Это совершенно разные понятия. Шизоид – это абсолютно нормальный человек. Он просто другой. Это ни хорошо и ни плохо.

Шизоида мало интересует мнение со стороны. Он довольствуется своим внутренним миром и не спешит завязывать новые знакомства. Держится отстраненно и не стремится покорить окружающих интеллектом. Поэтому многие воспринимают их как чудиков.

Они честны как с собой, так и с окружающими. Впрочем, за эту честность их и недолюбливают.

Сказать правду, промолчать, чтобы не обидеть, или увильнуть от ответа? Для шизоидов такой выбор никогда не стоит – они, не стесняясь в выражениях, рубят правду-матку.


Шизоиды любят свободу и независимость. Они уверены в собственных силах и лишь в качестве исключения могут обратиться за помощью. Однако это вовсе не значит, что семья и друзья для них пустой звук. Они остро нуждаются в поддержке и добром слове, но близкие должны сами почувствовать, когда сделать первый шаг – рассчитывать на излишнюю эмоциональность со стороны шизоида не приходится.


Они ценят друзей, но только на расстоянии. Способны любить, если вторая половинка не станет лишать личного пространства. Могут быть хорошими родителями, но никогда не станут навязывать детям свое мнение.

Альберт Эйнштейн
Шизоиды предпочитают одиночество, выбирают удаленную работу. Если ходить в офис все же приходится, то сводят все контакты к минимуму. Во время обеденного перерыва они скорее займутся разгадыванием судоку, чем разговорами с коллегами.

Их интересуют абстрактно-теоретические проблемы. Чаще всего выбирают профессию, связанную с точными естественными науками – инженеры, математики, астрономы, изобретатели. Интересуются программированием, теоретической научной деятельностью. Главное – их профессия никогда не связана с непосредственным общением с клиентами. Зачастую шизоиды – творческие люди, любят читать, интересуются разными вещами, достаточно эрудированы.
Человеку с шизоидным расстройством личности сложно работать в жестких рамках. Вариант «принеси – подай» или ежедневное выполнение рутинных действий – это не про него. Он или вовсе откажется от выполнения задачи, или сделает все по-своему.

К слову, если шизоиду предложат руководящую должность, то с вероятностью в 90% он откажется. Как-никак, руководителю приходится общаться с коллегами, а для людей с таким типом личности это непреодолимая преграда. Зато во время «мозгового штурма» помощь от шизоида будет невероятная: он мыслит иначе, генерирует нестандартные идеи и способен решать сложные задачи. Однако есть «но»: коллегам придется фильтровать информацию – далеко не все идеи окажутся уместными.
Анатолий Вассерман
Встречались шизоиды и среди известных личностей.

Например, мысли Архимеда сутки напролет были заняты размышлениями. Он забывал есть, пить, спать. Не удивительно, что даже закон вытеснения жидкости он открыл во время купания.

Еще один пример – Альберт Эйнштейн. Будучи бедным – годами ходил в растянутом свитере, будучи богатым – не расставался с дырявыми носками. «Какая разница? Меня и так все знают», – таков был ответ на критические замечания.
Британский лорд Генри Кавендиш был настолько замкнут, что даже со слугами общался с помощью записок. После смерти не нашлось ни одного его портрета, только целый архив толстых тетрадей с результатами опытов.

Шизоиды – удивительные люди. Нужно просто найти к ним верный подход.

На моём канале Яндекс.Дзен статьи выходят раньше, подписывайтесь:

https://dzen.ru/piyanzov


Фото к статье предоставлено сайтом https://www.freepik.com

СТАТЬИ О ШИЗОИДАХ

(03)
МОЙ ПУТЬ

ДРУГИЕ СТАТЬИ

(03)
МОЙ ПУТЬ
Показать ещё