Сенситивные или чувствительные шизоиды. Почему они никогда не снимают унылую маску и любят животных больше, чем людей

Наладить контакт с шизоидом не всегда просто. Человек настолько ценит личное пространство, что пробиться сквозь стену практически невозможно. Одиночество и минимум контактов с внешним миром – главные признаки шизоидной личности. Окружающим он кажется странным: любит медитировать, проводить время за творчеством, фантазия бьет ключом, но он отнюдь не спешит хвастаться своими успехами.

Шизоиды бывают разными. Выделяют сенситивный и экспансивный типы. Сегодня поговорим о сенситивных шизоидах и разберемся, по каким симптомам их можно вычислить.
Любят возиться с животными – они не осудят, не будут лезть в душу и надоедать нравоучениями
Поведение шизоидов
Люди с сенситивным расстройством живут в мире грёз, они мнительны и ранимы. Для них неприемлемы грубость и жестокость. Стоит кому-то задеть их за живое, как обида надолго засядет внутри. Пройдут годы, а они все так же будут помнить обидчика и сказанные в порыве гнева слова. Простить и забыть – это не про них.

Их легко вывести из равновесия. Достаточно несколько критических фраз, чтобы они спрятались в «кокон», стали безразличными и апатичными. Стоит случиться неприятной ситуации, как они теряют почву из-под ног. Именно поэтому они избегают общения, которое может привести к конфликту, а следовательно, лишить покоя. Как результат – бессонница, упадок сил, тревожность и нарастающая паника.

Шизоиды на работе

Сенситивные шизоиды – хорошие работники, усидчивости им не занимать. Если рабочий день окончен, но задача не выполнена, они задержатся, даже не подумав о том, что работа во внеурочное время должна дополнительно оплачиваться. Они требовательны к себе и хотят того же от остальных. Если будет стоять выбор поработать сверхурочно или сходить на прием к врачу, они выберут работу.


Шизоиды в обществе

В подростковом возрасте сенситивные шизоиды предпочитают спокойный досуг, избегают больший компаний, не ходят на вечеринки, на них не жалуются учителя. Не любят отдыхать в лагерях, так как там обязательно будут новые знакомства, а вожатые начнут толкать к бурной деятельности.



Со сверстниками им некомфортно, предпочитают общаться с детьми или с людьми старшего возраста. Любят возиться с животными – они не осудят, не будут лезть в душу и надоедать нравоучениями.


Шизоиды в отношениях

Им чудом удается найти вторую половинку, но даже партнеру они не раскрываются в полной мере: всегда сохраняется граница, переступать которую не дозволено никому.


Разобраться, что на душе у шизоида, практически невозможно. Да он сам порой не понимает этого. Он скрывает не только отрицательные эмоции, но и положительные. Редко смеется и отталкивает всех своей холодностью. Проще говоря, человек надел на себя маску с унылым выражением лица и не собирается расставаться с ней.


Шизоиды и лечение

Чтобы шизоид обратился к психотерапевту самостоятельно, должно произойти нечто из ряда вон выходящее. Как правило, его устраивает одиночество, уединенная работа, он лично рвет связи с окружающим миром. Однако если избегать стрессовых ситуаций не удается, тревога сильно бьет по человеку. Не имея возможности вырваться наружу, она приводит к депрессии и паническим атакам.





Приглашаю к прочтению статьи о шизоидной личности.

На моём канале Яндекс.Дзен статьи выходят раньше, подписывайтесь:

https://dzen.ru/piyanzov


Фото к статье предоставлено сайтом https://www.freepik.com

ДРУГИЕ СТАТЬИ

(03)
МОЙ ПУТЬ
Показать ещё