Почему один ревнует, а другой уходит, хлопая дверью? Типы привязанностей: как они влияют на отношения

Почему женщина изводит супруга ревностью? Почему муж отказывается обсуждать проблемы, и просто уходит, хлопая дверью? Почему парень, добивавшийся любимой не один месяц, бросает её через неделю? Почему грязная ложка приводит к истерике, а пятиминутное опоздание заканчивается разводом?

Каждый из вас сталкивался с подобными ситуациями, но далеко не все знают, что проблемы решаемы. Отношения в семье (и не только) объясняются типом привязанности человека. Эту теорию разработал в 1958 году английский психиатр и психоаналитик Джон Боулби, наблюдая за ребятами из детских домов.

Изначально она основывалась на отношениях между детьми и родителями либо опекунами, но позже дополнилась и распространилась на взрослых. Тип привязанности формируется в детстве и оказывает огромное влияние на будущую жизнь, поэтому вспомните об этом, когда в следующий раз отмахнётесь от ребёнка словами «сам виноват». Сегодня поговорим о типах привязанности, узнаем, как они формируются и влияют на отношения, а также проанализируем свой тип.

Надёжный тип привязанности

Автор теории утверждает, что такой тип свойственен половине человечества. В детстве родители поддерживали ребёнка, помогали ему найти себя, сопереживали в трудные моменты. В результате сформировалась хорошая самооценка и позитивный взгляд на жизнь. Повзрослев, человек не боится признаться в своих чувствах, откровенно рассказывает о проблемах. Его не пугает критика, он уверен, что на смену чёрной полосе придёт белая. Он отстаивает свою точку зрения, но не нарушает личные границы. В коллективе с таким человеком легко общаться: он быстро адаптируется к условиям, заводит новые знакомства.

Ненадёжные типы привязанности

Джон Боулби выделяет три типа ненадёжной привязанности. Корни проблем идут из детства. Ребята чувствовали себя брошенными и никому ненужными. Родители, пусть и неосознанно, унижали их, друзья — предавали. Раз за разом их несправедливо осуждали, замечая лишь недостатки и полностью игнорируя положительные черты.
Вариться в котле всеобщего осуждения сложно даже взрослым. Что уж говорить о ребёнке и подростке, который делает первые шаги в самостоятельной жизни. Такое отношение приводит к формированию ненадёжной привязанности — психологи выделяют три типа.

1. Тревожно-избегающая привязанность

Как правило, родители эмоционально не поддерживали ребёнка, а в любой ситуации винили только его самого. С юных лет человек осознал, что личные успехи и переживания никому не интересны. Самооценка ниже нуля и никакой веры в себя — вот, что он вынес из детства.

Как в личных отношениях, так и в профессиональной сфере, человек стремится к близким отношениям, но страх быть отвергнутым останавливает на полпути. Он постоянно недоволен собой, считая, что не выложился на 100%. Перфекционизм мешает идти к цели. «Если я не могу сделать лучше, то зачем продолжать?» — спрашивает он себя и отступает.

Таким людям тяжело контролировать эмоции, поэтому вместо того, чтобы открыться партнёру, они скрывают свои чувства. Они держат мнение при себе, не вступают в конфликты. Отношения заходят в тупик, как только в игру вступают бурные эмоции и переживания. Человек готов отказаться от будущего счастья, лишь бы здесь и сейчас ничто не вселяло в него тревогу.

2. Тревожно-устойчивая привязанность

Представьте ситуацию: ребёнок обращается к маме, а в ответ слышит только ругань. Не важно, рядом мама или нет, чувство боли и одиночества не отступает. Не найдя понимая даже со стороны родственников, дети держатся на расстоянии ото всех.

С возрастом, когда знакомств становится всё больше, человек очень болезненно реагирует на новых людей в своём окружении. Ему постоянно мерещится, что все желают ему зла или обсуждают за спиной. Такие люди живут в постоянном страхе, что беда придёт оттуда, откуда не ждали. Они не уверены в себе, поэтому рады любому доброму слову.

В любовных отношениях изматывают партнёра ревностью и обвиняют на пустом месте. К скандалу может привести любая мелочь. Стоит задержаться на десять минут, как начинается истерика. В результате мысли «меня всё равно бросят» настолько терзают, что человек сам делает первый шаг, становят инициатором разрыва отношений.

3.  Дезорганизующая привязанность

Такой тип привязанности характерен для 5% детей. Это люди с трудным детством: выросли в семье алкоголиков или отец никогда не выпускал из рук ремень. Дети ждали поддержку, но в ответ получали лишь насилие, в лучшем случае — подзатыльник.

У них завышенная самооценка, которой они пытаются защититься от нападков со стороны. Часто ведут себя вызывающе и надменно, с ними не поговоришь по душам и не дождёшься сочувствия. Они отталкивают своей холодностью и бесчувственностью. Никого не пускают в свой внутренний мир и агрессивно реагируют на каждого, кто пробует нарушить личные границы. Для таких людей характерны резкие перепады настроения. Сегодня ты лучший друг, но, если ему покажется подозрительной интонация или взгляд, — жди беды. Что касается отношений, то они настойчиво добиваются цели, а добившись — отвергают. Такие люди сами по себе. Они с головой уходят в работу, творчество, спорт.

Когда сходятся люди с ненадёжными типами привязанности, конфликта не избежать. Однако это не значит, что нужно срочно подавать заявление на развод. Тип привязанности с возрастом меняется. Понять, в чём корень проблем — это уже половина дела. Работайте над самооценкой, говорите с партнёром по душам, не замыкайтесь в своём внутреннем мире, учитесь контролировать агрессию и делиться радостями — только так вы сохраните семью.

На моём канале Яндекс.Дзен статьи выходят раньше, подписывайтесь:

https://dzen.ru/piyanzov


Фото к статье предоставлено сайтом https://www.freepik.com

ДРУГИЕ СТАТЬИ

(03)
МОЙ ПУТЬ
Показать больше