Пограничное расстройство личности (ПРЛ): как распознать пограничную личность

Человек, который боится одиночества, но своим же поведением отталкивает от себя людей. Он не терпит отказа и способен взорваться из-за грязной чашки. Человек, слишком явно навязывающий свое общество. Все это про пограничную личность.

Давайте разберемся, как распознать «пограничника».
Вспышка неадекватного и сильного гнева вызвана страхом отдалиться от близких
Навязчивые попытки избежать одиночества
«Пограничники» не переносят одиночества, даже на короткий срок. Оказавшись один на один с собой, они впадают в уныние, которое вскоре превращается в депрессию. Чтобы избавиться от одиночества, они делают все возможное, чтобы оказаться в обществе: часто ведут себя навязчиво, чем нередко портят мнение о себе. Вместе с тем личностям с пограничной акцентуацией присущ паттерн неустойчивости в отношениях, они колеблются между идеализацией и обесцениванием партнера.

Проблемы с самооценкой

Пограничная личность не воспринимает себя как единое целое, со всеми достоинствами и недостатками. Стоит кому-то в любом параметре обойти «пограничника», так он чувствует свою несостоятельность. Старые заслуги для такой личности не имеют никакого значения, важно – что происходит здесь и сейчас.



Неконтролируемый гнев
Разозлить «пограничника» проще простого. Достаточно любой мелочи, чтобы он «взорвался». Чаще всего под горячую руку попадают родственники – несложно найти повод для ссоры, когда живете под одной крышей. Вспышка неадекватного и сильного гнева вызвана страхом отдалиться от близких. Пограничная личность хочет удостовериться в их преданности, однако на деле происходит наоборот – неконтролируемый гнев отталкивает людей, возводя вокруг него стену.

Резкая смена настроения
Буквально пять минут назад человек был в хорошем настроении, и раз – все разрушено. «Пограничники» гиперактивны. Стремление всегда быть на первом месте и в центре внимания – их жизненное правило. Но так не бывает. Поражение, пусть даже мнимое, пусть даже в бытовых вопросах, меняет их настроение на 180 градусов. Пытаясь защитить себя от так называемых поражений, они становятся циничными и агрессивными.

Непереносимость отказа
Эти люди не знают слова «нет». По их мнению, все должно идти по плану. Если же слышат отказ, то воспринимают это как личное оскорбление. Важное замечание – речь сейчас не о ситуациях глобального масштаба. Чаще всего это стандартные бытовые вопросы. Из-за этого общаться с «пограничником» очень сложно. Каждый раз собеседнику приходится выбирать слова, чтобы ненароком его не задеть. И не важно, что никто не собирался обижать отказом – у пограничной личности своя интерпретация случившегося.

Также личностям с пограничной акцентуацией свойственно хроническое чувство пустоты, самоповреждающее поведение; прибегают к суицидальным попыткам или угрозам нанести себе повреждение.
Если вы заметили у себя или у вашего близкого какой-то один из перечисленных симптомов, то это не повод переживать. Один признак – это не про «пограничника». Как правило, у человека с пограничным расстройством личности все симптомы переплетаются. Накладываясь один на другой, они образуют снежный ком, что серьезно усложняет жизнь и им, и окружающим. В таком случае необходима срочная помощь психотерапевта, пока не усугубилось и без того плохое психическое состояние.

На моём канале Яндекс.Дзен статьи выходят раньше, подписывайтесь:

https://dzen.ru/piyanzov


Фото к статье предоставлено сайтом https://www.freepik.com

ДРУГИЕ СТАТЬИ

(03)
МОЙ ПУТЬ
Показать ещё