Роль «жертвы». Почему мазохистские личности выбирают её?

Наверняка, каждый из вас наблюдал у себя или у близких проявления мазохистских черт, которые несколько осложняют нормальную жизнь. Ниже я расскажу, как проявляются черты мазохистской личности, для чего человек впадает в состояние «жертвы», когда формируется такая личность, что этому способствует, а также как распознать личность с мазохистскими проявлениями.

Говоря о мазохизме, перед глазами сразу всплывает образ человека, который причиняет себе боль и получает от этого удовольствие. Но проблема людей, для которых свойственны мазохистские проявления, гораздо глубже.
Если для привлечения внимания взрослых нужно оказаться «жертвой» и, скажем, несколько дней потемпературить — они не против
Роль жертвы
Для мазохистской личности характерна роль «мученика». Он постоянно жалуется и совершает ошибки для того, чтобы снова пожаловаться. Если обычно людям достаточно единожды стать на грабли, чтобы набраться опыта, то человек с мазохистскими особенностями становится на них снова и снова — словно ходит по замкнутому кругу. Со стороны создаётся впечатление, что он гордится своими страданиями, демонстрируя всем своё отчаяние. Он во всеуслышание кричит, какой он «бедный и несчастный», жалуется на судьбу, но при этом не готов меняться.

Откуда растут ноги
Часто причины формирования признаков мазохистской личности проявляются в детстве. Если мама мало уделяет времени ребёнку, то он стремится всеми возможными способами привлечь её внимание. Он выдумывает болезни, грустит без повода, отстраняется от друзей, тем самым требует сочувствия.
Стоит пожаловаться на боль в животе, как все тут же оказываются рядом — гладят по голове и каждые десять минут интересуются, как дела. Дети привыкают к такому поведению. Если для привлечения внимания взрослых нужно оказаться «жертвой» и, скажем, несколько дней потемпературить — они не против. Ещё один признак детского «мазохизма» — сломать свою игрушку, и всё потому, что мама отказалась купить новую.

Мазохистские признаки часто можно обнаружить в религиозных людях. Они считают, что жизнь наполнена тяготами и болью неспроста. Если им удастся выстоять, перетерпеть, на собственной шкуре прочувствовать все лишения, значит, в конце их обязательно ждёт награда. А «конец» ожидаемо наступит после смерти, следовательно, и удовольствия будут доступны только в каком-то потустороннем мире. Таким образом они размещают себя в позицию «жертвы».

Отказывает себе не только в роскоши, но и в некоторых базовых потребностях, якобы принося себя в жертву.
Как распознать личность с мазохистскими тенденциями?

  • Такой человек отказывается от чужой помощи. Будет тащить всё на своих плечах, несмотря на и без того высокую загруженность. Сколько бы друзья не протягивали ему руку помощи, он продолжит отказываться, не забыв при этом пожаловаться на нелёгкую судьбу.

  • Обычно мазохистическая личность помогает другим, но забывает о себе. Для него в приоритете чужие интересы. Если будет стоять выбор, пойти в клуб или отвезти продукты сестре жены друга — он повезёт продукты.

  • Он не радуется собственным успехам. В момент, когда его хватят или отмечают заслуги, он испытывает чувство скованности и вины. Такой человек обесценивает себя. Все его действия воспринимаются им как мелочные и несущественные.

  • Он неосознанно выбирает ситуации, которые заранее обречены на неудачу. То же касается и отношений с людьми: в кругу его знакомых много тех, которые используют его, подрывают авторитет.




  • Однако с людьми, которые ценят человека с мазохистскими проявлениями, отношения натянуты. Он не уделяет должного внимания родственникам и партнёру.

  • Иногда бывает агрессивен, чем вызывает ответную реакцию со стороны друзей. После конфликта чувствует себя «жертвой», не идёт на компромисс, возвращается в позицию «униженного и оскорблённого».

  • На приглашения знакомых весело провести время мазохистичная личность часто отвечает отказом. Сама лишает себя удовольствий, бессознательно игнорирует все радости жизни.

  • Такой человек тратит мало денег на себя, но не потому, что их у него нет. Он скорее перекусит пачкой пельменей, чем пообедает в кафе. Отказывает себе не только в роскоши, но и в некоторых базовых потребностях, якобы принося себя в жертву.
Мазохисты готовы терпеть оскорбления, прощать предательство, потому что в этом случае они якобы предстают перед окружающими в качестве «святых».
Страдания как защита
Человек с мазохистскими проявлениями боится одиночества. Он добивается расположения, всячески вызывая к себе сострадание. Своими поступками он словно хочет сказать: «Оставите меня, и я сделаю себе ещё больнее». Они любят обсуждать виновников своих страданий, чтобы оправдать позицию «жертвы». В их интерпретации даже «святой» превращается в настоящее исчадие ада. Они получают удовольствие, очерняя обидчика, описывая случившуюся ситуацию и в большинстве случаев сильно сгущая краски.

Непонятые «герои»
Такие люди чувствуют себя «героями». В их представлении они окружены «врагами», желающими превратить их жизнь в ад. Для него страдания — это проявление героизма.
Он страдает не потому, что это доставляет ему удовольствие. Это способ заявить о том, что ему необходимы любовь и внимание.

Жить под одной крышей с мазохистской личностью нелегко. Партнёр поддерживает, окружает заботой, делает всё то, чего собственно человек с мазохистскими проявлениями и добивался. Но «мазохист» не способен быть счастливым. Даже тут он отыщет повод обидеться, оттолкнуть партнёра, да ещё и выставит его виноватым. Совсем другое дело, если партнёр — абьюзер. Человек с расстройством готов терпеть оскорбления, прощать предательство, потому что в этом случае он якобы предстает перед окружающими в качестве «святого», совершившего «подвиг», который ради семейного уюта и детей готов пожертвовать собственным благополучием.

Как выкарабкаться из ямы, в которую сам же себя и загнал?

В заключение хотелось бы обозначить, что для того, чтобы спасти положение, человек в первую очередь должен признать наличие проблемы. Необходимо избавиться от чувства вины, которое было привито значимыми взрослыми в детстве, перестать тормошить прошлое и начать получать удовольствие от жизни. Следует отказаться не только от роли «мученика», но и от роли «спасателя». Незачем помогать в ущерб себе, желая заслужить чьё-то одобрение.

На моём канале Яндекс.Дзен статьи выходят раньше, подписывайтесь:

https://dzen.ru/piyanzov


Фото к статье предоставлено сайтом https://www.freepik.com

ДРУГИЕ СТАТЬИ

(03)
МОЙ ПУТЬ
Показать ещё