вытеснение
(01)
ключ

Механизм защиты: вытеснение

В жизни каждого человека случаются моменты, которые хочется забыть: насилие, разочарование, предательство, страх. Негативные эмоции тормозят человека, вгоняют в уныние и порой доводят до депрессии. Но сознание способно на многое. Оно как бы помогает «забыть» неприятный инцидент, задвинув его глубоко-глубоко, в самый дальний уголок. И – о чудо! – проблема решена, неурядиц словно и вовсе не было.
Что же случилось и действительно ли это так хорошо, как кажется на первый взгляд?

На самом деле сработало вытеснение – это один из механизмов психологической защиты. Принцип таков: сознание избавляется от неприятных переживаний, словно стирая их из памяти. Есть важная деталь, о которой многие забывают – факты и связанные с ними мысли не исчезают навсегда, а лишь блокируются на некоторое время. Стоит ситуации повториться, как все «забытые» страхи вернутся, причем с новой силой, и приведут к неврозам.

Давайте попробуем разобраться на примере.

Однажды, девочка, которая слушалась взрослых всегда и во всем, как-то раз с родителями собралась покататься на велосипеде, но ожидая их у подъезда, решила навернуть пару кругов по двору. Тут и случилась маленькая неприятность – малышка упала и разбила коленку. Что же сделали родители? Вместо того, чтобы утешить и поддержать, они на повышенных тонах набросились с вопросами-упреками: «Почему ты все делаешь по-своему? Сложно было пять минут без присмотра постоять?» По факту ребенок – дважды стал «жертвой»: и травму получил, и нагоняй от родителей. Однако ситуация обернулась так, что малышка чувствует себя виноватой. Так у ребенка появился страх осуждения, который может спровоцировать любой пустяк.
Прошли годы, про инцидент давно все забыли, неприятный разговор и повлекшие за ним переживания девочка давно вытеснила в бессознательное. Она стала женщиной – вышла замуж, родила детей, добилась высот в работе. Но страх, что ее осудят, не отпускает. Например, привела в компанию восемь новых клиентов вместо десяти – «А вдруг меня упрекнут, что я плохо старалась?» Не успела убрать квартиру перед приходом мужа – «Он наверняка будет меня ругать». Любая ситуация, где женщина не дотянула до идеала, «будит» детский страх быть осужденной и серьезно портит жизнь.

На первый взгляд вытеснение играет на руку человеку. Возвращается гармония, спокойствие, внутреннее равновесие. Спрятав неприятные мысли, человек избавляется от переживаний, отвлекается от проблем. Говоря обывательским языком, психика, уставшая от тревог, переносит весь негатив в глубокие слои подсознания, освобождая своего хозяина от груза.

И вроде бы все хорошо… Если бы не вытеснение, то все бы погрязли в депрессии и тревожном расстройстве. Вместо того, чтобы перевернуть страницу, люди бы корили себя за промахи и ошибки.
Но есть существенный минус. Пряча проблему, человек стоит на месте – не извлекает уроки из случившегося, не учится на ошибках, а значит, вновь рискует наступить на те же грабли.
Это, собственно, и происходит. Рано или поздно наступает момент, когда защита дает сбой. Переживания и неуверенность вырываются наружу, при этом нельзя заранее предугадать, какая ситуация это спровоцирует. Что же происходит с человеком? Ему приходится снова и снова переживать тревогу, которая в лучшем случае приведет к апатии, в худшем – к невротическим расстройствам.
К сожалению, человеку не всегда удается справиться самостоятельно. С вытесненными представлениями надо тщательно работать и добраться до истины собственными силами не всегда удается. Но пускать ситуацию на самотек ни в коем случае нельзя. Тут может помочь психолог, в паре с которым вы дойдете до первопричины, извлечете на свет проблему и основательно ее рассмотрите.

Все изображения к статье предоставлены сайтом https://morguefile.com

Почему «забыть» неприятный инцидент – это не всегда хорошо

ДРУГИЕ СТАТЬИ

(03)
МОЙ ПУТЬ
Показать ещё