Экспансивные параноики: «лидеры»

Жить с параноиками под одной крышей нелегко. Они постоянно изводят своей подозрительностью и чрезмерной бдительностью, любят цепляться к словам и трактовать их в выгодном для себя свете. Люди с параноидальным расстройством всегда начеку: они только и ждут, когда ты скажешь что-то не то, чтобы выпустить коготки и обвинить во всех смертных грехах. Однако параноики тоже бывают разными. Одни выбирают для себя роль «лидера», другие предпочитают изображать «жертву». Давайте разбираться, чем они отличаются друг от друга и каких неожиданностей от них можно ожидать.

Сегодня поговорим об экспансивных параноиках.
Уже с детских лет они любят приврать и подать информацию под удобным углом. Они жалуются на других, во всем ищут недостатки, но совершенно не видят собственных изъянов. Переубедить их невозможно. Более того, они так рьяно отстаивают свою точку зрения, что не стесняются переходить на личности, унижая всех и вся. Отсюда частые конфликты, во время которых они в лучшем случае закатывают истерики и сыплют оскорблениями, в худшем — применяют физическую силу.

К этой же группе относятся фанатики. Они настолько преданы делу всей своей жизни, что лишают себя других занятий
Они по своей натуре «лидеры». Завышенная самооценка не позволяет признавать ошибки и конструктивно реагировать на критику. Обвинения в свой адрес трактуют как попытку ущемить в правах и подорвать авторитет.

Вторую половинку параноик считает своей собственностью. Подозрительностью сводит всю романтику на нет, изводит ревностью, подозрениями, любит подслушать разговор и даже почитать телефонные переписки.

Экспансивные параноики всегда на подъеме, постоянно что-то делают и куда-то торопятся. Если у них горят глаза, их не остановить.
Именно поэтому они с головой уходят в работу и ждут от других такой же отдачи. Стоит же заикнуться о его несовершенстве, то ответ один — агрессия и гнев.

К этой же группе относятся фанатики. Они настолько преданы делу всей своей жизни, что лишают себя других занятий. Они могут сутки напролет работать, потому что уверены, что никто, кроме них, не справится с поставленной задачей. При этом они искренне не понимают, почему коллеги равнодушно относятся к обязанностям, ставя на первое место семью. В отличие от экспансивных параноиков, они не выдвигают вперед собственное «Я», однако это не мешает им быть жестокими и не принимать в расчет чужие чувства.

Родственникам нужно понять: чтобы не запустить ситуацию, нужно набраться терпения
А если параноик отказывается лечиться?
Это не удивительно. Учитывая повышенную подозрительность, на другое начало сложно рассчитывать. Сперва на индивидуальной консультации психотерапевт и пациент разберут жизненные ситуации, выяснят, чем вызвана подозрительность, прояснят, в чем природа агрессии, и начнут работу с налаживания контакта с окружающими. Чтобы пациент научился реально оценивать происходящее и не ждал подвоха со стороны, придется работать и с его близкими.

Родственникам нужно понять: чтобы не запустить ситуацию, нужно набраться терпения. Как говорить, чтобы в словах параноик не усмотрел ни намека на унижение, почему следует избегать шуток и что делать, если он лично толкает на спор,






который безоговорочно обернется конфликтом? Все эти случаи тщательно разбираются в ходе терапевтических отношений.

Длительная психотерапия требуется как экспансивным, так и сенситивным параноикам. Сразу отмечу, полностью излечиться от паранойи невозможно, но есть шанс остановить развитие расстройства, проявления которого с возрастом становятся все чаще.

Поддержка должна идти не только от специалиста, но и от семьи — только в этом случае возможна ремиссия.

На моём канале Яндекс.Дзен статьи выходят раньше, подписывайтесь:

https://dzen.ru/piyanzov


Фото к статье предоставлено сайтом https://www.freepik.com

ДРУГИЕ СТАТЬИ

(03)
МОЙ ПУТЬ
Показать ещё